
Фото: www.mos.ru
Информация об этом была озвучена 12 февраля на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы
В целом, по всем демографическим группам столицы заболеваемость гриппом и ОРВИ в настоящее время остается выше эпидемиологического порога на 13%, что на 18 процентов меньше аналогичного показателя на 31 января текущего года (31%). Об этом сообщил на совещении под руководством мэра Сергея Собянина заместитель мэра в Правительстве Москвы Леонид Печатников. Наметившаяся на прошлой неделе тенденция уменьшения числа заболевших получила дальнейшее развитие. В частности, заболеваемость в наиболее уязвимой группе детей до 2 лет опустилась ниже эпидпорога на 5,6%. По сравнению с предыдущей неделей, число вызовов Скорой помощи по поводу гриппа и ОРВИ уменьшилось на 35%, неотложной помощи – на 22%, обращений в поликлиники – на 14%.
Напомним – несколько недель назад рост сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ спровоцировал резкое увеличение спроса на противовирусные препараты. Объём реализации этих препаратов в аптеках Москвы в январе 2016 года вырос в 3,1 раза по сравнению с январем 2015 года. К примеру, продажи препарата Тамифлю выросли в 9,9 раз, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза. По требованию Сергея Собянина в государственных аптеках был создан неснижаемый запас Тамифлю, отпуск которого осуществлялся по рецептам врачей.
Впочем, даже тогда медики не называли ситуацию «эпидемией». 26 января совокупное количество заболевших гриппом и ОРВИ превысило эпидемиологический процент на 37,8 процентов. Но, по мнению медиков, докладывавших о положении мэру Сергею Собянину, это не было эпидемией. «Эпидемия предполагает двукратное превышение эпидемиологического порога, а сейчас имеет место сезонный подъем заболеваемости», - комментировал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Кроме того, характерной особенностью этого года для столицы является то, что 36%, или 4,3 млн москвичей, в том числе все без исключения медработники, заблаговременно получили прививки от гриппа. Из бюджета города также были предусмотрены дополнительные средства на вакцинацию временно приезжающих в столицу, а также работников транспортной и социальной сферы.