Портал правительства Москвы

Собянин: Москва сохранит темпы реализации программы расселения пятиэтажек

Программа расселения пятиэтажек в Москве выполнена на 90%

17 декабря была снесена последняя пятиэтажка первого периода индустриального домостроения в Северном Медведково

Как сообщил, присутствуя при демонтаже последней пятиэтажки в Северном Медведкове мэр Москвы Сергей Собянин: «В целом по городу переселено 160 тыс. семей. Это 90% всей программы. Осталось на 2016-2017 годы переселить еще где-то порядка 9 тыс. семей. Это достаточно большой объем. Для этого нужно продолжать активно жилищное строительство - и бюджетное, и инвестиционное».

«Историческая» пятиэтажка находится, точней, находилась по адресу: проезд Шокальского, дом 33. Её жители переселены в дома-новостройки, построенные там же, в Северном Медведкове, по адресам: улица Широкая, дом 13, корпус 4 и улица Грекова, дом 22.

Напомним, Программа расселения пятиэтажек была принята в 1999 году. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 6 июля 1999 года, было запланировано расселение жителей и снос 1722 пятиэтажных жилых домов общей площадью более 6,3 млн. кв.м. За период реализации программы (по состоянию на 14 декабря 2015 г.) снесено 1567 домов. Новые квартиры получили 160 тысяч московских семей. Причем переселение предусматривает предоставление равнозначных жилых помещений в домах-новостройках. При этом одновременно с переселением граждане улучшают свои жилищные условия – например, проживающие в коммунальных квартирах, получают индивидуальное жилье.

По словам Сергея Собянина, в ближайшие годы предусмотрено расселение жителей оставшихся 155 пятиэтажек. В том числе, 103 дома планируется расселить за счет городского бюджета, 52 дома – за счет частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов.

В Адресную инвестиционную программу Москвы на 2015-2018 годы включено строительство за счет городского бюджета многоквартирных домов площадью 2,4 млн. кв. м (по 600 тыс. кв. м в год).

Что касается Северного Медведкова - как подчеркнул Сергей Собянин, в рамках программы расселения и сноса пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения в этом районе была проведена реконструкция четырех микрорайонов. Всего подлежало сносу 103 дома. Теперь все они снесены. Жители переселены в дома-новостройки, возведенные в том же районе. Начиная с 2010 года, за счет городского бюджета в районе Северное Медведково было построено 10 современных жилых домов общей площадью квартир 97 тыс. кв. м.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter