В рамках программы «Индустрия отдыха на озелененных территориях общего пользования» в столице реализуется крупный проект «Народный парк». Он предполагает создание на месте, как правило, заброшенных, неухоженных участков города уютных уголков для отдыха горожан. В ходе работ высаживаются газоны, меняются ограждения, системы освещения, благоустраиваются пешеходные дорожки. За пошедшие два года в Москве появилось более ста «народных парков» общей площадью свыше 200 га. Идея пришлась по душе горожанам. Это подтверждают данные голосования, проведенного в проекте «Активный гражданин» в сентябре нынешнего года. Тогда москвичам было предложено оценить уже созданные 52 «народных парка». Свыше 60% проголосовавших поставили оценки «отлично» и «хорошо». В результате Правительством Москвы было принято решение продолжить реализацию проекта.
В проекте «Активный гражданин» стартовал новый опрос, вынесенный на голосование по инициативе Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы. Жители предлагается решить судьбу 26 новых «народных парков». Нужен ли парк по конкретному адресу и как лучше его благоустроить - решат сами москвичи. Им также предлагается выра зить готовность самим участвовать в работах (например, ухаживать за растениями, оформить клумбы или предоставить саженцы).
Отметим, что опрос доступен только жителям тех районов, где планируется организовать парк, а именно: Хамовников, Бескудниковского, Академического и Алексеевского районов, Ховрино, Лианозово, Соколиной Горы, Новогиреево, Измайлово, Люблино, Марьино, Лефортово, Орехово-Борисово, Зябликово, Коньково, Царицыно, Проспекта Вернадского, Очаково-Матвеевского, Куркино, Северного и Южного Тушино, Строгино, Крюково. Парки, которые получат поддержку жителей, появятся в Москве уже в 2015 году.